Punto de encuentro de los amantes de la colombofilia en las Islas Canarias.


Imagen de C.C. ALAS DEL NORTE

CLASIFICACION CAMPAÑA 2019 C.C. ALAS DEL NORTE sticky icon

CUADRO DE CAMPEONES
CAMPAÑA 2019
GRAN CANARIA:
GENERAL
PEDRO JESUS RODRIGUEZ ESCOBAR 2.605
MARIO MIGUEL GARCIA QUINTERO 2.373
JUAN CARLOS HERNANDEZ CASTILLA 2.118
SERIES

Imagen de CIRCULO COLOMBOFILO

RESULTADOS DE LA CAMPAÑA 2019 del CIRCULO COLOMBOFILO DE TENERIFE sticky icon

CAMPEONATO DE SERIES
Clasificación Socio Puntos
1º Pedro Jorge González Pérez 30.059
2º José Javier Déniz Cabrera 28.959
3º Fernando de Fuentes Barrera 27.339
CAMPEONATO DE DESIGNADOS

Imagen de Marino Carlos Reboso

Suelta del Barcelona Internacional 2020

Hoy a las 8.50 ha tenido lugar la misma. Los resultados se pueden seguir en el siguiente enlace: https://www.pipa.be/es/race/933/liveresults

Imagen de Cheyen

VIDEO: Palomar José Manuel Jordán Mesa (Manolín Jordán), todo un referente en la colombofilia canaria

Es para mí un orgullo presentar este video de uno de los grandes de la colombofilia canaria, un colombófilo de la isla de Tenerife, grande por su trayectoria colombófila de muchos años y de muchos éxi

Imagen de Andrade

CAMPEONATO 7 ISLAS GÜÍMAR

CAMPEONATO 7 ISLAS GÜÍMAR

En un comunicado de grupo WhatsApp, el CDC Canaragüi informa a aficionados que el próximo día 18 del presente será la primera suelta de entrenamiento y día de inscripción.

Imagen de Marino Carlos Reboso

Federación Insular Colombófila de Tenerife

Campeonato Insular de Tenerife 2019

Campeón
D. Mario González Vargas
CLUB COLOMBÓFILO MENSAJERAS DE AGUERE
94.164

Subcampeón
D. Jonás Rosmen Ramos Hernández
CLUB COLOMBÓFILO ISLA BAJA
83.097

3º Clasificado
D. Cristo González Rivero
CLUB COLOMBÓFILO ABONA SUR
76.857

Paloma Campeona [507,86 KB]
ESP0053539-2016
D. Carlos Cámara Marcinkowski
CLUB COLOMBÓFILO PORTUENSE
19.295

Campeonato de Velocidad de Tenerife

Campeón
D. Manuel Ángel Pescoso Domínguez
CLUB COLOMBÓFILO DRAGO
27.686

Subcampeón
D. Armando Herrera Hernández
REAL SOCIEDAD COLOMBÓFILA DE TENERIFE
27.534

3º Clasificado
D. Maximino De Francisco Lorenzo
REAL SOCIEDAD COLOMBÓFILA DE TENERIFE
27.370

Paloma Campeona [272,06 KB]
CAN0605566-2016
D. Manuel Ángel Pescoso Domínguez
CLUB COLOMBÓFILO DRAGO
9.229

Campeonato de Medio Fondo de Tenerife

Campeón
D. Juan Luis Padilla Machín
CLUB COLOMBÓFILO ABONA SUR
30.415

Subcampeón
D. Juan Ramón Pérez Luis
CLUB COLOMBÓFILO MENSAJERAS DE AGUERE
29.965

3º Clasificado
D. Fernando de Fuentes Barrera
CÍRCULO COLOMBÓFILO DE S/C DE TFE.
28.522

Paloma Campeona [186,14 KB]
ESP0063886-2017
D. José Domingo Hernández León
CLUB COLOMBÓFILO PORTUENSE
10.874

Campeonato de Fondo de Tenerife

Campeón
D. Gabriel González Pozo
CLUB COLOMBÓFILO CANARAGÜI
29.735

Subcampeón
D. Francisco Javier Luis Martín
CLUB COLOMBÓFILO ISLA BAJA
28.309

3º Clasificado
D. Carlos Cámara Marcinkowski
CLUB COLOMBÓFILO PORTUENSE
23.624

Paloma Campeona [116,96 KB]
ESP0053539-2016
D. Carlos Cámara Marcinkowski
CLUB COLOMBÓFILO PORTUENSE
15.228

Campeonato de Gran Fondo de Tenerife

Campeón
D. Mario González Vargas
CLUB COLOMBÓFILO MENSAJERAS DE AGUERE
34.516

Subcampeón
D. Luis Ángel Melián Fumero
CLUB COLOMBÓFILO PORTUENSE
19.422

3º Clasificado
D. José Manuel Martín García
REAL SOCIEDAD COLOMBÓFILA DE TENERIFE
17.334

Paloma Campeona [88,48 KB]
ESP0036938-2018
Doña Gazmira Peraza Márquez
CLUB COLOMBÓFILO REAL HESPÉRIDES
10.500

Liga de Clubes

Campeón

CLUB COLOMBÓFILO MENSAJERAS DE AGUERE
387.449

Subcampeón

CLUB COLOMBÓFILO CANARAGÜI
386.679

3º Clasificado

CLUB COLOMBÓFILO PORTUENSE
381.074

Mejor Palomar de Tenerife (2 años)

181.103
D. Jonás Rosmen Ramos Hernández
CLUB COLOMBÓFILO ISLA BAJA
181.103