Se encuentra usted aquíForo / General / PREGUNTAS Y RESPUESTAS

PREGUNTAS Y RESPUESTAS


1 envío / 0 nuevos
juan reboso
Imagen de juan reboso
PREGUNTAS Y RESPUESTAS

Sobre los jueces y la justicia todo es posible. Un juez te da la razón y, sobre el mismo tema no te la da la Audiencia, que luego te da el Supremo, te la quita el Constitucional y termina dándotela Estrasburgo.

Y esto que se da en muchos de los casos, es posible que se de igualmente, en al colombofilia y en las posibles resoluciones administrativas y judiciales sobre el conflicto que mantenemos con los DIRIGENTES de la Federación Canaria.

Pero vamos a hacernos algunas preguntas y, al mismo tiempo, demos respuestas objetivamente razonables:

1. ¿Tenemos los canarios los mismos derechos que cualquier español? SI.

2. ¿Tenemos el mismo derecho que cualquiera para participar en eventos oficiales nacionales en cualquier parte del territorio nacional? Siempre que no estemos inhabilitados para ello, SI.

3. ¿Podríamos participar en un evento oficial nacional si solo tuviéramos la licencia de la Federación Canaria? NO.

4. ¿Qué posibilitaría que pudiéramos participar en un evento federativo oficial a nivel nacional? Estar en posesión de la LICENCIA ÚNICA.

5. ¿Un colombófilo socio de un Club adscrito a la Federación Canaria podría poseer la LICENCIA ÚNICA? SI.

6. ¿Cómo podría obtener la LICENCIA ÚNICA un colombófilo de la Federación Canaria? Pagando la licencia de la Canaria y el importe de la cuota correspondiente a la Nacional.

7. ¿Quién puede emitir la LICENCIA ÚNICA? De acuerdo con la Ley 15/2014, al estar desintegrada la Federación Canaria, le corresponde emitirla a la RFCE.

8. ¿Una vez obtenida la LICENCIA ÚNICA cualquier colombófilo adscrito a la Federación Canaria podría participar en un evento oficial federativo nacional? SI.

9. ¿En qué condiciones podría participar un colombófilo adscrito a la Federación Canaria con LICENCIA ÚNICA en un evento federativo oficial? Con palomas con una anilla de la RFCE o, en su caso, de un país miembro de la Federación Internacional.

10. ¿Es la anilla canaria una anilla de un País miembro de la Federación Internacional? NO.

11. ¿Puede anillar con otra anilla distinta de la ANILLA CANARIA un colombófilo adscrito a la Federación Canaria? NO, se lo impiden sus Estatutos.

12. ¿Tiene la RFCE la obligación de homologar la llamada anilla canaria para que pueda participar en eventos oficiales federativos estatales? NO

13. ¿A un colombófilo se le puede obligar a pertenecer a un Club o a una Federación de Clubes? De acuerdo con la Constitución y la Ley Orgánica que la desarrolla, NO

14. ¿Puede una Ley limitar o condicionar los derechos reconocidos en la Constitución? NO.

Dice el Artículo 9.2. de la Constitución que: "Corresponde a los poderes públicos promover las condiciones para que la libertad y la igualdad del individuo y de los grupos en que se integra sean reales y efectivas; remover los obstáculos que impidan o dificulten su plenitud y facilitar la participación de todos los ciudadanos en la vida política, económica, cultural y social"

CONCLUSIÓN. Como canario y español y estando en mis plenos derechos, nadie me puede impedir participar en eventos federativos oficiales nacionales, ni poner impedimentos para ello, ni coartar mi derecho a pertenecer a la Asociación que mejor estime.

juan reboso.

view counter

Última imagen

SUELTA INTERNACIONAL DESDE CASABLANCA Y MELILLA

Imagen aleatoria

Foto curiosa

Encuesta

¿Como colombófilo, qué especialidad en viajes le gusta mas?
Velocidad
7%
Velocidad y Medio Fondo
14%
Fondo y Medio Fondo
47%
Todas
26%
Ninguna, con viajar palomas me conformo
7%
Total de votos: 184