Se encuentra usted aquíForo / General / ¿EXISTE FEDERACIÓN INSULAR DE TENERIFE?

¿EXISTE FEDERACIÓN INSULAR DE TENERIFE?


1 envío / 0 nuevos
juan reboso
Imagen de juan reboso
¿EXISTE FEDERACIÓN INSULAR DE TENERIFE?

Como quiera que los dirigentes de la Federación Canaria y quienes apoyan y defienden sus comportamientos, pretenden engañarnos y crear confusión en los colombófilos de bien, explico lo siguiente:

1. En el 2014, la Federación Canaria NO CONVOCÓ elecciones en Tenerife, por lo tanto, la convocatoria hecha EXCLUSIVAMENTE para Gran Canaria y Lanzarote, NO DISOLVÍA LA ASAMBLEA DE LA INSULAR DE TENERIFE.

2. Sin embargo, al 31 de diciembre de 2014 expiraba el mandato de la Junta de Gobierno de la Insular de Tenerife y, consecuentemente, el de su Asamblea.

3. En aquella fecha, la Asamblea de la Insular de Tenerife pudo haber nombrado UNA GESTORA hasta que, por la Federación Canaria, se convocaran elecciones en Tenerife. Sin embargo no lo hizo.

4. De acuerdo con lo dispuesto por la Orden del 4 de octubre de 2001, al quedar disuelta la Asamblea y no haber nombrado una GESTORA, corresponde a la DIRECCIÓN GENERAL DE DEPORTES el hacerlo después de oír a los colombófilos.

5. Al no existir GESTORA, la Junta de Gobierno de la Insular de Tenerife sigue representando los intereses del colectivo que no fue convocado a elecciones, ya que la Dirección General de Deportes no ha actuado en sentido contrario.

6. En su momento LA FEDERACIÓN CANARIA nombra una gestora, SIN ATRIBUCIÓN ALGUNA PARA ELLO y consecuentemente ILEGAL.

7. El Registro de Entidades Deportivas de Canarias, aún cuando no está previsto, ni en la Ley 8/1997 ni en la Orden de 5 de julio de 2002 que lo regula, acepta a los miembros de la Gestora de la Canaria haciendo referencia a una Certificación de La Canaria.

8. El CERTIFICADO mencionado lo emitió la Secretaria de La Canaria, con el Visto Bueno del Presidente, donde se decía hacerlo de acuerdo con los Estatutos, algo que no es verdad ya que los Estatutos no contemplan ni la posibilidad de una Gestora, ni la de sus miembros.

9. Cuando dicen que se basan en el Artículo 12 del Decreto 51/1992 de 23 de abril, hay que decir que dicho artículo habla de DELEGACIÓN Y NO GESTORA Y SOLO SE REFIERE en los casos en que NO EXISTA INSTITUCIÓN FEDERATIVA o que, en caso de existir, no estuviera integrada en la Canaria. Por lo tanto no cabe GESTORA alguna en Tenerife ni en otras islas ya que, DE ACUERDO CON LA LEY 4/2011 y demás normativa, se reconoce la existencia de Federaciones Insulares en todas las Islas salvo la Gomera y El Hierro. Y, por supuesto, todas integradas en la Federación Canaria de Colombofilia.

Juan reboso.

view counter

Última imagen

SUBASTA C.C. PORTUENSE 2018

Imagen aleatoria

Encuesta

¿Como colombófilo, qué especialidad en viajes le gusta mas?
Velocidad
7%
Velocidad y Medio Fondo
14%
Fondo y Medio Fondo
46%
Todas
26%
Ninguna, con viajar palomas me conformo
7%
Total de votos: 182