Se encuentra usted aquíCampeonatos Insulares 2013 de la Isla de Gran Canaria

Campeonatos Insulares 2013 de la Isla de Gran Canaria


Imagen de Marino Carlos Reboso

Por Marino Carlos Reboso - Publicado el 16 Julio 2013

Federación Colombófila Insular de Gran Canaria

CAMPEONATO INSULAR
Campeón : Manuel MORALES PERDOMO Ciudad Alta
Sub-Campeón : Tandem MARTIN & Octavio Isas Canarias
3º Clasificado : José RODRIGUEZ AVILA Isas Canarias
4º " Francisco HIDALGO BRITO Isas Canarias
5º " Sergio y Tomás SANTANA Alas
6º " Hnos. Juan y Alvaro GORDILLO Ciudad Alta
7º " Manuel REYES SANTANA Isas Canarias
8º " Juan LEON SUAREZ Isas Canarias
9º " Carlos AROUNI JABER Fondo Club
10º " Angel M. HERNANDEZ SANCHEZ Isas Canarias
CAMPEONATO INSULAR DE VELOCIDAD
Campeón : Juan E. HERNANDEZ SAAVEDRA Real
Sub-Campeón : Sebastián AROCHA MORALES Real
3º Clasificado : Manuel NAVARRO VALIDO Real
4º " Manuel MARRERO ROQUE Real
5º " Gregorio DELGADO HENRIQUEZ Grupo
6º " Luciano CAMACHO RAMOS Ciudad Alta
7º " José A. DE LA HOZ HERNANDEZ Alas
8º " Carmelo SANTANA FIGUEROA Mensajera
9º " Juan HERNANDEZ MATEO Grupo
10º " Guillermo DOMINGUEZ DIAZ Mensajera
CAMPEONATO INSULAR DE MEDIO FONDO
Campeón : Francisco HIDALGO BRITO Isas Canarias
Sub-Campeón : Bernardo AROCHA FEBLES Isas Canarias
3º Clasificado : Juan S. MONTES SANTOS Isas Canarias
4º " Isidro SUAREZ HERNANDEZ Grupo
5º " Ezequiel SANTANA ALEMAN Ciudad Alta
6º " Jorge HIDALGO BRITO Isas Canarias
7º " Luciano CAMACHO RAMOS Ciudad Alta
8º " Juan E. HERNANDEZ SAAVEDRA Real
9º " José L. RAMIREZ CAZORLA Isas Canarias
10º " Tandem MARTIN & Octavio Isas Canarias
CAMPEONATO INSULAR DE FONDO MARITIMO
Campeón : Manuel MORALES PERDOMO Ciudad Alta
Sub-Campeón : Carlos AROUNI JABER Fondo Club
3º Clasificado : Octavio DOMINGUEZ ARENCIBIA Ciudad Alta
4º " Yeray DIAZ GONZALEZ Noroeste
5º " Tandem MARTIN & Octavio Isas Canarias
6º " Juan L. SANTANA ARTILES Real
7º " Manuel MARTIN GONZALEZ Ciudad Alta
8º " Domingo CABRERA SANTANA Alas
9º " Jesús DEL PINO JIMENEZ Noroeste
10º " Hnos. Juan y Alvaro GORDILLO Ciudad Alta
CAMPEONATO EXCMO GOBIERNO DE CANARIAS
Campeón : Francisco HIDALGO BRITO Isas Canarias
Sub-Campeón : Hnos. Juan y Alvaro GORDILLO Ciudad Alta
3º Clasificado : Juan HERNANDEZ MATEO Grupo
4º " Jesús DEL PINO JIMENEZ Noroeste
5º " Antonio BARRERA DEVORA Mensajera
6º " Manuel MARRERO ROQUE Real
7º " Antonio SANTANA SANCHEZ Isas Canarias
8º " Zoilo LOPEZ MENDOZA Ciudad Alta
9º " Armando HERNANDEZ MATEO La Paz
10º " Félix NUEZ QUINTANA Alas
CAMPEONATO INSULAR DE PICHONES
Campeón : Ezequiel SANTANA ALEMAN Ciudad Alta
Sub-Campeón : Manuel REYES SANTANA Isas Canarias
3º Clasificado : Isidro SUAREZ HERNANDEZ Grupo
4º " Carmelo RAMOS HERRERA Grupo
5º " Guillermo DOMINGUEZ DIAZ Mensajera
6º " Francisco HIDALGO BRITO Isas Canarias
7º " Bernardo AROCHA FEBLES Isas Canarias
8º " Pedro TOLEDO ROBAYNA Mensajera
9º " Carmelo SANTANA SANCHEZ Alas
10º " Mario ALAMO IGEÑO Grupo
CAMPEONATO INSULAR 7 ISLAS
Campeón : Bernardo AROCHA FEBLES Isas Canarias
Sub-Campeón : Francisco HIDALGO BRITO Isas Canarias
3º Clasificado : José M. SANTANA CUERVO San José
4º " Germán ROJAS ACOSTA La Paz
5º " Juan HERNANDEZ MATEO Grupo
6º " Antonio CARABALLO CEDRES Alas
7º " Carmelo RAMOS HERRERA Grupo
8º " Manuel HERNANDEZ HERNANDEZ La Paz
9º " Francisco MONTES SANTOS La Luz
10º " Carmelo SANTANA FIGUEROA Mensajera

Etiquetas

view counter

Última imagen

Sede del Club Círculo Colombófilo de Tenerife

Imagen aleatoria

Concentracion de criadores

Encuesta

¿Como colombófilo, qué especialidad en viajes le gusta mas?
Velocidad
7%
Velocidad y Medio Fondo
14%
Fondo y Medio Fondo
46%
Todas
27%
Ninguna, con viajar palomas me conformo
7%
Total de votos: 180